Venebuses.com


Alvaro Palencia
Valencia - Carabobo
Anterior Siguiente
Unión Guanare 052 por Alvaro Palencia
Fecha de envío de la foto:28/12/2010 01:07:5828020 visitas Denunciar foto


Informação AUTOBUS EN LA FOTO

Empresa: Unión Guanare
Número: 052
Placa: A33AU8G
Carroc. Encava Nuevo E-NT610AR
Chasis: Encava Isuzu Serie 600
Lugar: San Diego-Carabobo

Comentarios sobre la foto

Alfredo Romero (28/12/2010 01:19:12) · #1

Tremenda Encava 2011¡¡¡. Qué ruta cubre Unión Guanare??

J. Carlos Gámez (28/12/2010 01:25:07) · #2

Still smells like brandnew! traducido seria AUN HUELE A NUEVO!

marvin (28/12/2010 01:29:22) · #3

queeeeeeeeee belleza de carro, felicito al dueño por esa gran inversion

J. Carlos Gámez (28/12/2010 01:29:51) · #4

Este debio ser la carrocería que ví cuando pase por al frente de ENCAVA como en Abril, despues de que saliera al ruedo la panorámica que ya han visto por ahí.

alvin (28/12/2010 01:36:27) · #5

q nave

marvin (28/12/2010 01:46:45) · #6

la panoramica creo q hay una en union central, en esa ruta la vi hace como dos o tres meses aqui en la paguina creo q esta una foto

Alfredo Romero (28/12/2010 01:47:51) · #7

Por lo visto ser Vendedor de Buses y Micro - Buses Encavas, Vendedor de Respuestos y Accesorios es Tremendo Negocio, más negocio que vender carros. Se Vende Más Encavas que carros ya que estos son una inversión y los carros a veces son un problema; resulta muy caro mantenerlos, asegurarlos, la inseguridad, etc.... Por ejemplo en los Consecionarios es dificil conseguir un Vehículo del 2011, no estan produciendo carros en las plantas, y los que hay son del 2010 o 2009.

marvin (28/12/2010 01:54:53) · #8

no les coloco el link porq no se como hacerlo aun pero la panoramica esta en union central, no se si es la misma que dice el amigo carlos gamez.

Jhom Perez (28/12/2010 01:58:51) · #9

Wao Otro San Francisco Que Bien..! Felicitaciones A El Dueño Tremendas Naves Que Tiene..!

wilmer garmendia (28/12/2010 12:26:11) · #10

esta bonita esta carroceria pero no me gusta ese espacio vacio que esta entre la puerta y la ventana de el copiloto, esa parte pudo haber quedado mejor en negro y la ventana de la puerta un poco mas aerodinamica de resto es tremenda carroceria evoluciono bastante

Ramses Hernandez (28/12/2010 13:29:41) · #11

:O excelente encava 2010...! Señora Nave....!Still smells like brandnew! traducido seria AUN HUELE A NUEVO!

jeje se nota aun que es nuevo jeje

EDWAR (28/12/2010 14:04:43) · #12

QUE CHASIS UTILIZAN ESTAS E-NT 610AR NUEVAS....

Alfredo Montes de Oca (28/12/2010 14:44:18) · #13

Se ve bien, aunque me agarró de sorpresa que fuera con corredizas en vez de panoramicas.

Alfredo Romero (28/12/2010 16:12:33) · #14

freddy
Uuuhhhmmmm....... No te creas....... Estan produciendo pocos Vehículos 2011 que te lo digo yo......... Aparte de los Dolares y la Razón que dije; la gente se arrepiente cuando ve el Precio, en cambio la Encava es una Inversión......... Que te lo digo yo..........

jhon rojas (28/12/2010 16:29:28) · #15

respetando la opinion de todos.. me qedo con el modelaso
E-NT610ar del 2002 al 2008.. no me gusta esa trompa.. la cambiaron por completo

max (28/12/2010 18:39:35) · #16

q fina encava .... imagino debe aver mas pq dice q es el 52

J. Carlos Gámez (28/12/2010 19:46:30) · #17

Uuuhhhmmmm....... No te creas....... Estan produciendo pocos Vehículos 2011 que te lo digo yo......... Aparte de los Dolares y la Razón que dije; la gente se arrepiente cuando ve el Precio, en cambio la Encava es una Inversión......... Que te lo digo yo..........
No entiendo tu analisis, quieres decir que quien va a comprar un Ford Fiesta.Move 2011 o un Aveo, o Un Optra, al no encontrarlo se va para AutoVal en Valencia y desembosilla 700 mil Bs para comprar una Encava? tampoco te creas que es tan fácil como llegar con un saco de reales y salir manejando una ENCAVA, eso te lo puede decir Alvaro que se mueve en el medio, hay personas que estan optando por carrocerías como Servibus...

Alvaro Palencia (28/12/2010 20:10:07) · #18

Solo hay dos carros rodando modelo nuevo, el de la Unión Central Panoramico y este de la Unión Guanare ventanas corredizas, esta unidad fue sacada el 23 de Diciembre apenas tiene 2000 Km, este carro cubre la ruta Valencia - Guanare, es una belleza por dentro! Ya subo las otras fotos! Entrando a lo otro, Alfredo el negocio de los buses no es color de rosas menos de Encavas, tienes una lista larga para la entrega del bus, y este carro debe estar oscilando entre los 1000 y 1100 millones

Alvaro Palencia (28/12/2010 20:26:34) · #19

Otra cosa, la carrocería es un poco mas ancha y larga!

Arturo Andrade (28/12/2010 21:18:07) · #20

Buena foto mi pana alvaro, me gusta mas asi con esa ventanas son mas practicas ya que si se el aire deja de trabajar se abre las ventanas y listo, se llega al destino sin hacer trasbordo.

Alfredo Romero (29/12/2010 00:49:32) · #21

J. Carlos Gámez
Por favor¡¡¡...... Lee bien los comentarios antes de emitir opiniones para no crear malos entendidos y conflictos inutlies; más claro mi comentario el agua... Lo que quise decir es que para un Vendedor que está acostumbrado vender Autos, las Ventas estan bajando demasiado hasta el colmo de llegar a vender 1 o 3 carros mensuales si acaso, para la mayoría de los Vendedores que no tienen sueldo, ni beneficios, si no solo comisiones es una Miseria. Las comisiones en la mayoría de los Vendedores es bastante baja y si vendes solo 3 carros mensuales con eso no se mantiene nadie........

J. Carlos Gámez (29/12/2010 00:55:36) · #22

Las comisiones en la mayoría de los Vendedores es bastante baja y si vendes solo 3 carros mensuales con eso no se mantiene nadie.......
Pero es que todo es relativo, hablando de carros nuevos, crees que Autoval en Valencia vende mas Encavas de lo que Assa Oriente vende vehiculos Chevrolet, por citar un ejemplo, como ya cité y corroboró Alvaro, una E-NT610AR no es un carro que vas a conseguir en un concesionario esperando por dueño, el ejemplo tambien valdria para vehiculos usados comparados contra buses usados.

Alfredo Romero (29/12/2010 01:14:22) · #23

Otra cosa para completar mi comentario; si un Vendedor de Autos que ya tiene lo más importante en la Vida que es lo que piden en todos lados: \"\"\"LA EXPERIENCIA\"\"\". No podría cambiarse de especialidad???. Como dice Alvaro no es facil ni tontería desembolsar así no más 1000 Millones, Encavas o Buses no es un Negocio Sencillo es Verdad pero NINGUNO LO ES, realmente el que no arriesga: ni gana ni pierde se queda siempre igual, si un Negocio es facil no diera Tanta Plata. Olvidense. Pero por ejemplo:
Si un Vendedor de Autos por poner una Cifra: vende un promedio de 3 carros mensuales, no va a vender 3 Encavas mensuales eso sería Iluso.
Pero que Vendiera 3 Encavas en 3 o 5 Meses da más que vender 3 Autos mensuales, que pienso que un buen Vendedor que se mueva tenga contactos, amigos, referidos, al final pude tener un Ingreso Mayor a este; que Vendiendo 3 Carros cada mes. No es lo mismo vender un carrito en 200 Millones con comisiones que dan Risa, que Vender una Encava o Bus en 1000 Millones con unas comisi

Luis Figuera (29/12/2010 02:51:42) · #24

Que fino!!! y mas en ese color. Impresion aparte quiero exponer dos inquietudes:
1.- Personalmente creo que el 610 2011 fue diseñado pensando explicitamente en un modelo panoramico, y no en uno de ventanas corredizas, como si lo fue el 610 1992 original, de donde vinieron todas las demas variantes y actualizaciones, ustedes ya han nombrado algunos detalles.
2.- Sera mi percepcion visual que me engaña o este modelo es un poco mas alto que su predecesor, pero solo un poquiiito.
EDWAR
Ellos fabrican su propio chasis, imagino que mantienen la planta Isuzu y la caja Allison de siempre, que son piezas importantisimas de el exito de Encava.

Andrés Pérez (29/12/2010 03:01:21) · #25

Excelente inversión! De lo mejor que he visto de Encava hasta la fecha. Ojalá que lancen una versión similar para el modelo ENT-610. Se vería bastante bien.

Alfredo Romero (29/12/2010 11:32:16) · #26

freddy
Yo hablo de un Vendedor de un Consecionario; fijate sin dar nombres para no dar publicidad ni desprestigiar a nadie, la mayoría de los Consecionarios:
1er°) No te dan Entrenamiento, es decir; si Usted no sabe Vender, pues aprenda a los Golpes algo Totalmente Absurdo y Fuera de Lógica, si tu eres nuevo lo lógico es que te enseñen.......
2do°) No dan ningun tipo de Beneficios: Seguros, Viáticos, Salario, etc... Solo Comision, si Usted no vende sencillo: \"\"No Cobra\"\"
3ero°) Las Ganacias son Absurdas un Vendedor en Consecionarios gana entre 800 Mil y Máximo 3 Millones si es una Camioneta.......

No se que porcentaje gana un Vendedor de Encava; pero debe ser Aún Superior a lo antes citado, y por consecuencia mayores Beneficios....... Si no es así que alguien me corriga....

EDWAR (29/12/2010 15:36:12) · #27

OK MI PANA,,,, SI BUENO EL MOTOR ISUZU Y LA CAJA ALLINSON PIENSO YO Q ES LO Q REALMENT LE DA VIDA A LA ENCAVA

andy pardo (29/12/2010 15:43:12) · #28

hermano lo felicito siempre paso por alla y nunca lo veo

cesar ornelas (29/12/2010 15:59:52) · #29

http://www.alianzaflotill...sis-elf600-bus/ />
se parece o no?? hay les dejo esto ojo y es un isuzu!!!!!

Alfredo Romero (30/12/2010 01:24:29) · #30

Entonces me das la razón.... Solamente con tener su Sueldo sin Vender y su respectiva comision es una gran ventaja; y habla muy bien de la Encava y eso significa que es Tremenda Empresa, y por supuesto deben dar cursos de capacitación.

Y por cierto cuanto es el Porcentaje de un Vendedor de Encava por cada Unidad vendida??

Alfredo Romero (31/12/2010 17:50:46) · #31

No, no Nunca que va; un Vendedor de Carros sea con Salario o Socio de un Consecionario no es mucho realmente lo que gana, es un Ejecutivo de Venta siempre bien Vestido tiene nociones de Mecánica, atiende a Clientes de poder Adquisitivo y de Dinero, pero eso es pura Bulla o Apariencia, realmente su Ganancia es Bastante Pobre, como si fuera un Empleado o Gerente de 15 y Ultimo de Cualquier Empresa y más ahora que poca gente se atreve a Desembolsillar a si no más, más de 200 Millones incluyendo Papeleo, Seguro, etc....
Si por ejemplo tu o otra Persona me diría que porcentaje gana un Vendedor de Encava o Vehículos Pesados para Transporte; te podría hacer una Buena Contabilidad de 1 año, para que vieras una Comparación Simple entre un negocio y otro, y vieras que las Apariencias Engañan y que si Vale la Pena Arriesgar dentro de lo Malo, es bastante Bueno...

J. Carlos Gámez (31/12/2010 20:31:44) · #32

...pero eso es pura Bulla o Apariencia, realmente su Ganancia es Bastante Pobre, como si fuera un Empleado o Gerente de 15 y Ultimo de Cualquier Empresa y más ahora que poca gente se atreve a Desembolsillar a si no más, más de 200 Millones incluyendo Papeleo, Seguro, etc....
En ese analisis tuyo, estas tomando como ejemplo un caso puntual? o general? otra cosa, vendedor de carros usados o nuevos?

Alfredo Romero (31/12/2010 22:34:22) · #33

En ese analisis tuyo, estas tomando como ejemplo un caso puntual? o general? otra cosa, vendedor de carros usados o nuevos?
Para Vender Carros Usados o Nuevos; hay que tener un MUY Fuerte Capital y tomar una Serie de Riesgos que eso Implica: Papelos, La Legalidad, etc... Es buen Negocio pero las sumas son Muy Altas. Y la mayoría de las veces esos Carros quedan Fríos, como algunos Modelos que son casi Imposibles Venderlos sea por falta de Respuestos o que son Muy Costosos o Exentricos.... Ahorita la gente prefiere son Carros Usados no tan viejos como finales de los 90 principios de los 2000 por ser más Accesibles pero también más Riesgo en la Parte Legal.......

Sigo Insistiendo en que Vender Buses y Camiones puede ser. Ojo no con una diferencia Aplastante pero si Considerable, mucho más Rentable para Cualquier Vendedor Automotríz Buses que Autos; y ahora con las Normativas y Restinciones en este 2011 va a hacer aún peor, esto era Negocio hasta el 2007 - 2008, a partir de esa fecha Malomalomalo......

J. Carlos Gámez (2/1/2011 23:50:18) · #34

y ahora con las Normativas y Restinciones en este 2011 va a hacer aún peor, esto era Negocio hasta el 2007 - 2008, a partir de esa fecha Malomalomalo......
Por lo mismo preguntaba, porque en Puerto La Cruz hay un negocio de venta de carros usados y sin decirte mentiras, cada 15 días (por decir un período) uno ve carros diferentes, ademas que no estas mencionando en tu comentario la palabra CONSIGNACIÓN

Alfredo Romero (3/1/2011 11:02:56) · #35

El Negocio de los Autos es muy bueno si tu Compras y Reevendes pero para eso hay que tener un Muy muy Fuerte Capital; aparte tener una buena o cierta cartera de clientes, porque trabajarle a otro nanainanai... Con respecto a los carros que fluyen de vez en cuando cada semana, 15 días, etc... Hay un truco: que es moverlo de sitio o de sucursal de Consecionario.

Alfredo Romero (3/1/2011 11:14:15) · #36

Por poner un ejemplo: suponiendo que existe un Consecionario en Puerto La Cruz llamado AutoExpress C.A por poner un nombre y tiene varias sucursales: Lecherías, Guanta, Naricual, Hoces y Mochima. Alguien ve varios Autos de Exposición en Lecherías hace 3 semanas y dirá oye ya lo vendieron; No, lo cambiaron a otro Consecionario para dar esa sensación. Yo A Veces me fijo en esos trucos o detalles aquí en Caracas... La Mayoría de los Autos que se venden que son bastante ya estan apartados.

EVER ALVARES (10/1/2011 20:45:18) · #37

CREO QUE ES LA VICION DE LA ENCAVA PARA EL FUTURO DE SUS AUTOBUSES Y TAMBIEN PIENZO QUE ES UN GRAN AVANCE.......

eduardgb14 (12/1/2011 22:32:13) · #38

Este carro me lo encontre el domingo si mal no recuerdo por san carlos, yo iba en mi carro... debe haber sido este... La verdad una belleza cuando lo vi pasar. Solo habia visto el cambio de carroceria pero en una valla publicitaria

wilmer castillo (18/1/2011 23:46:43) · #39

que bonito es el modelo nuevo de encava con aire yo tengo una especial 2008 y estoy buscando un financiamiento para una nueva que ayuda podrían ofrecerme para poder comprar una con aire modelo nuevo

Alfredo Montes de Oca (19/1/2011 11:02:27) · #40

Algo que se me habia olvidado decirles es que cuando ibamos a San Cristóbal, cuando pasabamos por la planta de Encava, vimos varios E-NT610AR como este, pero entre la puerta y la ventana del copiloto tenía otra ventana en ese espacio vacío.

victor (4/2/2011 23:51:57) · #41

este modelo se ve bien porque en nuevo pero en otro color se veria mejor.
me parece mas lujoso el modelo anterior, este modelo nuevo no se ve tan aerodinamico.

miguel (1/3/2011 19:32:44) · #42

muy bonito este modelo, alguien me podria decir cuanto cuesta este encava?

Alvaro Palencia (1/3/2011 21:39:13) · #43

Actualmente me dijeron que esta en 1125 mas gastos administrativos y seguro! Y viene para 1250 mas gastos administrativos y seguro!

alvin rondon (14/3/2011 19:27:34) · #44

el guaicaipuo en conseccionario guaicaipuro encava esta una encava de esta pero en blanco y esta virga y con optra encava mas es 2011 yo no puedo tomarle foto xq mi camara no tiene pila y no consigo la memoria pero esta nuevesita..vale la pena de tomarle foto...

Alvaro Palencia (14/3/2011 19:31:28) · #45

Saludos estos carros ya están a la venta y en producción, su precio esta semana creo que era de 1190 millones mas gastos administrativos! Aprovechen esa ganga!!!

Wilmer Garmendia (14/3/2011 21:24:49) · #46

tengo entendido que ya van a salir en abril para el que lo quiera a 1400 palos

Alvaro Palencia (14/3/2011 21:28:39) · #47

Bueno el que nos llego en estos días costo 1.150 y ahorita esta en 1.190 viene para 1.250 de aquí a Abril seguro esta en eso!

José Mora (15/3/2011 00:01:49) · #48

Es demasiana plata el que lo compre tiene que dejarlo por los lados del centro (Valencia, Maracay, Caracas y La Guaira) y reventarlo!! Porque por aqui en los Andes no aguanta un giro tan alto pero eso es un carro que bien mantenido trabaja parejo unos 10 años asi que por mecanica uno no se preocupa.

NIKELVIS CASTAÑEDA (15/3/2011 09:43:32) · #49

SI YO TAMBIEN E VISTO ESE DE VIRGEN DEL CARMEN VARIAS VECES PARADO DETRAS DE LA BOMBA DEL TERMINAL....Y VI EL DOMINGO UNO GRIS CON UNAS FRANJAS AMARRILLAS O NARANJA NO SE SI SEA ESTE DE LA GUANARE...

Alvaro Palencia (15/3/2011 14:54:31) · #50

Entonces estoy atrasado! Ese Virgen del Carmen de verdad que no lo he visto! Y ese de las franjas amarillas con naranja es este mismo! Solo que le pintaron esas franjas!

cesar ornelas (18/3/2011 19:51:27) · #51

oswaldo naveda
AMIGO ESTAS JOVEN DIOS TE DE LA DICHA DE LOGRAR TU SUEÑOTEN FE YO DECIA LO MISMO HACE 3 AÑOS QUE ME METI EN ESTO, ESO SI TE TOCA HECHARLE DURO NADA ES FACIL SUERTE

Edwar Linares (20/3/2011 22:25:40) · #52

oswaldo naveda
YO ESTOY EN LAS MISMAS Q EL HERMANO OSWALDO ME ENCANTARIA ENTRAR EN EL NEGOCIO DE LOS BUSES DE ALGUNA MANERA U OTRA, ASI SEA LAVANDOLAS..... Y POR SUPUESTO ALGUN DIA TENER UN BUS DE CUALQUIER MARCA ENCAVA, BLUE BIRD, ANDINO, MINIMETRO, MINI BIRD ETC... SALUDOS Y BENDICONES

victor fernandez (25/4/2011 00:38:02) · #53

viejo, necesito q alguien me diga como llego de valencia a guanare?...hay una linea o varias lineas especificas?...llega directo o tengo q hacer escala en acarigua?...mas o menos cuanto me saldria el costo de un pasaje?...saludos

Jhom Perez (25/4/2011 02:11:22) · #54

victor fernandez
Hermano Estas Unidades Van Directo A Guanare Sin Hacer Escala... Otra Opcion Es Que Tambien Esta El Transporte barinas Y Chirgua Que Van Hacia Barinas Y Hacen Escala en Guanare..!

Del Pasaje No Estoy Muy Seguro Pero Deberia De Estar En Sus 60BsF...

OjO No Estoy Seguro El Valor Del Pasaje

mario gil (25/4/2011 10:08:06) · #55

amigo victor de valencia salen buses y busetas directas a guanare, como por ejemplo transporte chirgua y autobuses de barinas sin hacer escalas en acarigua, tambien ay busetas. el pasaje esta en 80bsf

alejandro duran (28/5/2011 23:49:38) · #56

esa encava es una 610

Yvan Zambrano (3/6/2011 15:37:19) · #57

sta fina... ahorita las tienen tmbn fina sn los rio aragua... ya acomodaron una.. falta la otra

Yojar Henriquez (27/6/2011 21:42:33) · #58

Este carro lo vi ayer domingo como a las 8 de la noche en la arc a la altura del tunel de los ocumitos iba en direccion maracay - valencia y las franjas que le pusieron amarillas con naranja le quedaron full pava y eran como reflectivas porque brillavan no le pude tomar foto porq estaba lloviendo.

carlos cadenas (6/9/2011 21:14:43) · #59

hola soy nuevo en esto de los correos pero desde pequeño siempre e soñado tener un carro de estos felicito a todas las personas q con su empeño y dedicacion an mantenido esta pagina para q amantes de este tipo de transporte disfruten de esas unidades

yorman quevedo (14/9/2011 16:36:20) · #60

buenas tardes amigo como aria yo en este caso para entrar a la linia como avance que requieren gracias

José A. Martinez (6/10/2011 23:22:45) · #61

Aprovecho la oportunidad para ofrecerles a los propietarios de Autobuses y minibuses al igual que a los propietarios de almacenes de repuestos para estos vehiculos, Soy Fabricante de Pasadores de Ballesta, Guias, Abrazaderas, Soprtes, Colgantes, Bocinas de Maestras, tambien tenemos ballestas, estoperas, Rodamientos etc, Enviamos a Nivel Nacional, excelentes precios.
Cel. 04165460672

DARWIN BETANCORT (15/7/2012 11:49:13) · #62

QUE BELLEZA DE UNIDADAD DIOS SE LA GUARDDEE

JORGE MOLINA (3/8/2012 00:41:58) · #63

claro encava venezuela, los cambios son buenos miren como la gente esta de feliz con su nuevo ejemplar ,felicitasiones desde colombia

michel mota (16/2/2013 17:10:21) · #64

Los jovenes hablan de un ferrari. Pues yo michel mota mi ferrari es un encava. E-nt 610 AR mi gran meta

leonel ascanio (7/6/2013 23:52:32) · #65

los buses encava son super resistente buen motor y exelente carroceria estuve un minibus pero otra marca

¡Escribe tu comentario!

Al enviar su comentario usted garantiza que no viola los Términos de Uso
Guardando...
Gracias, tu opinión será visible después de haber sido aprobado por nuestro equipo.
Error al guardar comentario.

Ir a la parte superior

Fotos recientes

Ver todas las fotos